Врачи сказали, что это опасно тепла


Опубликованно 26.08.2018 01:10

Врачи сказали, что это опасно тепла

Новости: жара способствует потере интеллектуальных способностей, что подтверждает новая работа американских ученых из Гарвардского университета.

Ранее аналогичный тепловой эффект наблюдается в отношении пожилых людей, но на этот раз исследователи констатировали: жара угнетает когнитивные функции у людей всех возрастов.

В публикации журнала PLoS Medicine исследователи сказали, что их задача была в том, чтобы проверить воздействие тепла на умственный потенциал молодежи, за то, что они наблюдали жизнь студентов в одном из общежитий в Бостоне. В частности, была отобрана группа из 48 человек, половина из которых жила в номерах с кондиционером и с половиной в более старых зданиях, не оборудованных кондиционером.

В конце концов, авторы проекта смогли убедиться, что люди, которые были вынуждены жить в период усиления жары без кондиционера, когнитивные функции за период наблюдения значительно уменьшилось: во время тестирования, показали более медленный ответ и ухудшившуюся способность запоминать информацию.

Любопытно, что наиболее сильное снижение умственных способностей у молодых людей пришли на время, когда жара спала, и начались первые дни с более холодным климатом. Ученые отметили, что отопление в теплое время года здания на пассажиров тепло даже когда на улице не было изнурительно жарко. Если это замедляет активность не только физиологических процессов, но и умственной деятельности – люди начинают хуже думать и становятся более медленно, и это происходит почти со всеми.



Категория: Здоровье